Здравствуйте, Сын учится в 11м классе, сейчас пропустил уроки 3 дня без уважительной причины, больше не хочет ходить в школу, могу ли я как родитель забрать документы в никуда?
Добрый день, Этигэлма!
По вашему вопросу о возможности забрать документы сына из школы:
1. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ от 29.12.2012), в России установлено обязательное общее образование до достижения 18 лет или до получения основного общего образования (9 классов).
2. Поскольку ваш сын учится в 11 классе, он уже получил основное общее образование (9 классов), и формально продолжение обучения в 10-11 классах не является обязательным по закону.
3. Как родитель, вы имеете право забрать документы вашего ребенка из школы. Для этого необходимо:
— Написать заявление на имя директора школы о прекращении образовательных отношений
— Получить личное дело и медицинскую карту
4. Однако обратите внимание на следующие важные моменты:
— Если вашему сыну еще нет 18 лет, органы опеки могут заинтересоваться ситуацией, когда несовершеннолетний не учится и не работает
— Родители несут ответственность за воспитание и развитие детей (ст. 63 Семейного кодекса РФ)
5. Альтернативные варианты продолжения образования:
— Перевод в другую школу
— Перевод на семейное образование
— Поступление в колледж/техникум на базе 9 классов
Рекомендую перед принятием окончательного решения обсудить с сыном причины нежелания посещать школу и рассмотреть альтернативные варианты получения образования.
Удачи в делах!