Хотят уволить по категории Д статья 43 "а" положена
хотят уволить по категории Д статья 43 "а" положена
Добрый день, Рузана!
Из вашего вопроса я понимаю, что вас планируют уволить по категории «Д» со ссылкой на статью 43 пункт «а», и вы интересуетесь положенными выплатами.
Статья 43 пункт «а» обычно относится к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил РФ или к ведомственным нормативным актам силовых структур. Категория «Д» в контексте увольнения чаще всего означает увольнение по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе).
Если речь идет о военной службе или службе в силовых структурах, при увольнении по состоянию здоровья (категория «Д») вам положены следующие выплаты:
1. Единовременное пособие при увольнении (размер зависит от выслуги лет):
— при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания
— при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания
2. Если заболевание получено в период прохождения службы, возможна выплата страховой суммы в соответствии с ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»
3. Сохранение права на медицинское обеспечение в ведомственных медучреждениях
4. Возможность получения пенсии по инвалидности (если будет установлена инвалидность)
Для получения точной информации о положенных выплатах рекомендую:
— Запросить в кадровом подразделении письменное разъяснение оснований увольнения и положенных выплат
— Ознакомиться с приказом об увольнении (когда он будет издан)
— Проверить соответствие категории увольнения результатам военно-врачебной комиссии
Обратите внимание, что при увольнении по состоянию здоровья должны быть соблюдены все процедурные моменты, включая прохождение ВВК и оформление соответствующих документов.
Удачи в делах!