Можно уволить работников если они часто допускают брак на работе?

Здравствуйте.

, Алла, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Да, работников можно уволить за частый брак на работе, но это возможно только при соблюдении очень строгой и длительной процедуры, предусмотренной Трудовым кодексом РФ. Нельзя просто уволить человека за одну-две ошибки.

Увольнение по причине частого брака попадает под формулировку «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» (пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ).

Это означает, что для увольнения необходимо соблюдение ряда условий:
Наличие вины работника: Нужно доказать, что брак произошел именно по вине работника, а не из-за неисправного оборудования, некачественного сырья или отсутствия инструкций.
Неоднократность: Должно быть как минимум два случая брака.
Уже примененное взыскание: Работник должен иметь действующее дисциплинарное взыскание за предыдущий проступок.
Соблюдение процедуры: Каждый случай брака и каждое взыскание должны быть оформлены строго по закону.

Уволить за брак можно, но это требует тщательной документальной работы и поэтапного применения дисциплинарных взысканий. Если процедура нарушена, работник может восстановиться на работе через суд.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*