Участок ижс.Самозахват 23 квадратных метра стоит капитальный забор
Здравствуйте. Участок ижс .Самозахват 23 квадратных метра стоит капитальный забор. Выписано предостережение на эти метры. Можно оформить в собственность эти метры.
Добрый день, Игорь!
По вашему вопросу о возможности оформления в собственность самовольно занятых 23 кв.м земли ИЖС сообщаю следующее:
Самозахват земли (самовольное занятие земельного участка) является нарушением земельного законодательства согласно ст. 7.1 КоАП РФ и может повлечь административную ответственность.
Однако существует несколько законных способов оформить такой участок:
1. Перераспределение земельных участков (ст. 39.28 Земельного кодекса РФ)
Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о перераспределении вашего участка и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Площадь увеличения не должна превышать предельные размеры, установленные для данной территориальной зоны.
2. Выкуп земельного участка
Если земля муниципальная или государственная, можно подать заявление о выкупе этих 23 кв.м. Стоимость будет определяться по кадастровой стоимости или по результатам торгов.
3. Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ)
Если вы открыто и добросовестно владеете этим участком более 15 лет, то теоретически можно признать право собственности через суд. Однако на практике этот способ редко применяется к самовольно занятым землям, так как самозахват не считается добросовестным владением.
Важно учесть:
— Наличие выписанного предостережения усложняет ситуацию, так как официально зафиксирован факт нарушения
— Необходимо проверить, не относится ли самовольно занятая земля к территориям с особым статусом (охранные зоны, земли общего пользования и т.д.)
— Капитальный забор на самовольно занятом участке может рассматриваться как самовольная постройка
Рекомендую:
1. Обратиться в местную администрацию с заявлением о возможности перераспределения или выкупа данного участка
2. Подготовить схему расположения участка на кадастровом плане территории
3. Уточнить в администрации, не планируется ли использование этой территории для муниципальных нужд
Удачи в делах!