Могу ли я разорвать контракт если праказа еще не было?

Являясь срочником пару дней назад подписал контракт, подписал только в одном экземпляре. Могу ли я разорвать контракт если праказа еще не было?

, Егор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом и издания приказа о зачислении на военную службу по контракту (ст. 4 п. 8).

В вашем случае важны следующие моменты:

1. Контракт должен быть заключен в двух экземплярах (один для вас, другой для воинской части). Подписание только одного экземпляра является нарушением процедуры.

2. Контракт считается заключенным, но не вступившим в силу до издания соответствующего приказа.

3. До издания приказа о зачислении на военную службу по контракту вы можете обратиться с рапортом об отказе от заключения контракта, указав на нарушение процедуры (отсутствие второго экземпляра).

Согласно сложившейся практике, до издания приказа о зачислении на военную службу по контракту военнослужащий имеет право отказаться от заключения контракта. После издания приказа расторжение контракта возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Рекомендую незамедлительно подать рапорт на имя командира части с просьбой аннулировать подписанный контракт в связи с нарушением процедуры его заключения и вашим отказом от его заключения.

Удачи в делах!

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ