Могу ли я разорвать контракт если праказа еще не было?
Являясь срочником пару дней назад подписал контракт, подписал только в одном экземпляре. Могу ли я разорвать контракт если праказа еще не было?
Добрый день, Егор!
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом и издания приказа о зачислении на военную службу по контракту (ст. 4 п. 8).
В вашем случае важны следующие моменты:
1. Контракт должен быть заключен в двух экземплярах (один для вас, другой для воинской части). Подписание только одного экземпляра является нарушением процедуры.
2. Контракт считается заключенным, но не вступившим в силу до издания соответствующего приказа.
3. До издания приказа о зачислении на военную службу по контракту вы можете обратиться с рапортом об отказе от заключения контракта, указав на нарушение процедуры (отсутствие второго экземпляра).
Согласно сложившейся практике, до издания приказа о зачислении на военную службу по контракту военнослужащий имеет право отказаться от заключения контракта. После издания приказа расторжение контракта возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Рекомендую незамедлительно подать рапорт на имя командира части с просьбой аннулировать подписанный контракт в связи с нарушением процедуры его заключения и вашим отказом от его заключения.
Удачи в делах!