Такой вопрос, откажут ли нам в детских выплатах?

Гражданский муж погиб на СВО, наследник сын, получили все выплаты. Купили квартиру. Она единственная в семье. Больше квартир нету, оформлена на сына. Есть дочь, судимся , чтобы и ее признали. Такой вопрос, откажут ли нам в детских выплатах? Как рассчитывать доход? Что считать за доход? Все деньги лежали в номинальном счете сына, я при тратах переводила себе на карту.

, Нелли, Алитус
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть дочь, судимся, чтобы и ее признали.

Уточните, пожалуйста. рассмотрение дела о том, чтобы ее признали наследником, иск о признании права собственности в порядке наследования?

Отказать в назначении единого пособия, предусмотренного ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ,  назначение пособия в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»  могут в случаях, предусмотренных п. 31 данного Постановления.

Как рассчитывать доход? Что считать за доход?

Что относится к доходам, для цели назначения единого пособия ( для расчета среднедушевого дохода семьи)  указано в п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка». Так процент по вкладам, открытых на всех членов семьи учитываются в качестве дохода.

Основанием для отказа в назначении пособия согласно пп. «и» ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» является

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия)

Что не учитывается в качестве дохода, указано в п. 53 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

 Все деньги лежали в номинальном счете сына, я при тратах переводила себе на карту.

Так, в соответствии с п. 53 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

щ) доходы в виде процентов по номинальным счетам в банках, открытым на детей в возрасте до 18 лет, находящихся под опекой (попечительством)

Но для применения этого положения ребенок должен находиться под опекой( попечительством).

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Детские выплаты предоставляются семьям с низким уровнем дохода, определяемого согласно федеральному законодательству (Федеральный закон №418-ФЗ от 28.12.2017 г.). Средний доход рассчитывается на каждого члена семьи.

Что относится к доходам:

— Заработная плата и иные виды трудовых доходов;
— Пенсии, пособия, субсидии, гранты;
— Доходы от предпринимательской деятельности;
— Суммы процентов по банковским вкладам и депозитам;
— Средства, полученные от продажи имущества.

Средства, находящиеся на номинальном счёте несовершеннолетнего, считаются средствами самого ребёнка и подлежат учету при определении среднего дохода семьи.

Переводы денежных средств с номинального счёта ребёнка на личный счёт взрослого увеличивают общий семейный бюджет и влияют на расчет дохода.

Наличие номинального счёта сына и перечисляемые с него средства включаются в общую массу доходов семьи при расчёте детского пособия.