Здравствуйте если есть гепатит с возможно ли получить гражданство
Добрый день, Руслан!
По вопросу получения гражданства РФ при наличии гепатита С сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», наличие гепатита С само по себе не является основанием для отказа в предоставлении гражданства РФ.
Однако, при подаче документов на гражданство требуется предоставить медицинское заключение об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.06.2015 № 384н.
В этот перечень входят:
1. Туберкулез
2. Лепра (болезнь Гансена)
3. Сифилис
4. ВИЧ-инфекция
5. COVID-19
Гепатит С в данный перечень не включен, поэтому его наличие не является препятствием для получения гражданства РФ.
При этом обращаю внимание, что при оформлении разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ), которые предшествуют получению гражданства, также требуется медицинское освидетельствование, но и в этих случаях гепатит С не входит в перечень заболеваний, препятствующих выдаче указанных документов.
Удачи в делах!