Здравствуйте вопрос такой есть забытый кредит 2013 г его же можно аннулировать за истёкшим сроком?

Здравствуйте вопрос такой есть забытый кредит 2013 г его же можно аннулировать за истёкшим сроком ? Спасибо.

, Ирина, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу о возможности аннулирования кредита 2013 года за истечением срока давности сообщаю следующее:

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Для кредитных обязательств срок исковой давности начинает течь с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ) — обычно с даты первого пропущенного платежа.

Важно понимать:
1. Кредит не «аннулируется» автоматически. Истечение срока исковой давности — это лишь основание для отказа в удовлетворении требований банка в суде, если вы заявите об этом (ст. 199 ГК РФ).

2. Суд не применяет срок исковой давности по собственной инициативе — только по заявлению стороны спора.

3. Срок исковой давности мог прерываться, если:
— Вы признавали долг (делали хотя бы один платеж после просрочки)
— Банк подавал на вас в суд
— Долг был передан коллекторам, и они предпринимали активные действия по взысканию

Учитывая, что с 2013 года прошло более 10 лет, с высокой вероятностью срок исковой давности по вашему кредиту истек, если не было вышеуказанных обстоятельств.

Рекомендую проверить, не было ли судебных решений по данному кредиту на сайте судебных приставов (fssp.gov.ru) и на портале ГАС «Правосудие» (sudrf.ru).

Удачи в делах!