Подскажите, пожалуста, чем регламентирован отпуск жены ветерана боевых действий (на каком основании она может идти в отпуск в удобное для неё время)?
Добрый день, Андрей Дамзин!
По вопросу предоставления отпуска жене ветерана боевых действий в удобное для неё время сообщаю следующее:
Действующее законодательство не предоставляет супругам ветеранов боевых действий право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.
Льготы по предоставлению отпуска в удобное время предусмотрены для самих ветеранов боевых действий согласно:
— пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;
— пп. «з» п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.
Что касается членов семей ветеранов боевых действий, то им предоставляются иные меры социальной поддержки (медицинское обслуживание, компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг и др.), но право на отпуск в удобное время для супругов ветеранов боевых действий законодательством не предусмотрено.
Если ваша супруга работает по трудовому договору, то предоставление ей ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется в соответствии с общими правилами, установленными статьями 122-124 Трудового кодекса РФ, а также согласно графику отпусков, утвержденному работодателем.
Удачи в делах!