Или я могу ее снять в полном объеме?

Здравствуйте, на счёт наложен арест и взыскание, пристав судебный отменил эти действия , а банк нет ещё, сегодня придёт пенсия ребенка инвалида спишут ли ее в честь долга? Или я могу ее снять в полном объеме ? Или будет заморожена

, Любовь, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По Вашему вопросу о возможности списания пенсии ребенка-инвалида после отмены ареста судебным приставом сообщаю следующее:

1. Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсия по инвалидности относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

2. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 указанного закона, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

3. После вынесения постановления об отмене мер принудительного исполнения (ареста счета) судебный пристав-исполнитель обязан направить копию постановления в банк (ч. 4 ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Банк должен исполнить постановление пристава незамедлительно после его получения (ч. 6 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В Вашей ситуации:
— Если пристав уже направил в банк постановление об отмене ареста, но банк еще не снял ограничения, Вам следует обратиться в отделение банка с копией постановления пристава об отмене ареста.
— Если банк не получал от пристава постановление об отмене ареста, обратитесь к приставу с просьбой направить данное постановление в банк незамедлительно.

Дополнительно рекомендую:
1. Уведомить банк о том, что на счет поступает социальная выплата (пенсия ребенка-инвалида), на которую не может быть обращено взыскание.
2. Предоставить в банк документы, подтверждающие, что поступающие средства являются пенсией ребенка-инвалида.

Удачи в делах!