Микрокредиты списывают при заключении контракта

МИКРОКРЕДИТЫ СПИСЫВАЮТ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА

, александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, александр!

По вопросу о списании микрокредитов при заключении контракта на военную службу сообщаю следующее:

В настоящее время в российском законодательстве НЕ предусмотрено автоматическое списание микрокредитов при заключении контракта на военную службу.

Однако существуют следующие механизмы, связанные с кредитными обязательствами военнослужащих:

1. Кредитные каникулы для мобилизованных и контрактников (Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ):
— Право на приостановление обязательств по кредитам/займам на период службы и 30 дней после
— Распространяется на кредиты, оформленные до начала службы
— Не является списанием долга, а лишь отсрочкой платежей

2. Единовременные выплаты при заключении контракта:
— Могут быть использованы для погашения кредитов по усмотрению военнослужащего
— Не предполагают автоматического списания долгов

3. Для участников СВО предусмотрены дополнительные меры поддержки, но они также не включают автоматическое списание микрокредитов.

Важно: информация о якобы полном списании микрокредитов при заключении контракта является недостоверной. Такой нормы в действующем законодательстве РФ нет.

Если вы рассматриваете возможность заключения контракта и у вас есть непогашенные микрокредиты, рекомендую:
— Уточнить актуальные меры поддержки в военкомате
— Рассмотреть возможность использования единовременной выплаты для погашения долгов
— При необходимости оформить кредитные каникулы после заключения контракта

Удачи в делах!