Вызвала службу по удалению тараканов в квартире, тараканы никуда не исчезли сумма 25000 руб
Вызвала службу по удалению тараканов в квартире , тараканы никуда не исчезли сумма 25000 руб . За повтор вызова требуют 50 % от стоимости что делать
Здравствуйте, Елена!
В зависимости от условий заключенного Вами договора необходимо направлять в данную службу соответствующую письменную претензию.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Елена!
В Вашей ситуации применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков оказанной услуги Вы вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков (повторной обработки без дополнительной оплаты);
— соответствующего уменьшения цены;
— возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
— полного возврата уплаченной суммы, если недостатки существенные.
Действия по защите Ваших прав:
1. Направьте исполнителю письменную претензию с требованием безвозмездного устранения недостатков услуги (повторной обработки) или возврата денег. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. В претензии укажите, что согласно договору и ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» повторная обработка должна быть проведена бесплатно, так как первоначальная услуга не достигла результата.
3. Если в договоре есть пункт о платной повторной обработке, это не отменяет Ваше право на бесплатное устранение недостатков по закону. Условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, являются недействительными (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
4. Если исполнитель отказывается выполнять требования, Вы можете:
— обратиться с жалобой в Роспотребнадзор;
— подать иск в суд (при цене иска до 50 000 руб. госпошлина не уплачивается).
5. Для усиления позиции желательно иметь доказательства сохранения тараканов после обработки (фото/видео, акт, составленный с соседями).
Срок удовлетворения требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков — в разумный срок, но не более 45 дней (если иной срок не установлен договором).
Удачи в делах!