Могу ли я сейчас оформить второй договор в другой организации?
Здравствуйте. Могу ли я оформить два договора ГПХ в разных организациях? Муж устроился на работу по догову ГПХ на мое имя. Могу ли я сейчас оформить второй договор в другой организации? (Для подработки)
Официально я работаю , ОАО РЖД
Здравствуйте, Мария!
Гражданин имеет право заключать неограниченное количество договоров гражданско-правового характера.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Мария!
По вашему вопросу о возможности заключения нескольких договоров ГПХ (гражданско-правового характера) могу дать следующие разъяснения:
1. Законодательное регулирование:
— Гражданский кодекс РФ не устанавливает ограничений на количество договоров ГПХ, которые может заключить физическое лицо.
— В отличие от трудовых отношений, где есть понятие «основного места работы», в гражданско-правовых отношениях таких ограничений нет.
2. Ваша ситуация:
— Вы можете заключить любое количество договоров ГПХ с разными организациями, даже имея основное место работы в ОАО «РЖД».
— То, что ваш муж заключил договор ГПХ на ваше имя, вызывает вопросы. Если вы лично не выполняете работу/услуги по этому договору, а фактически их выполняет муж, это может рассматриваться как нарушение условий договора.
3. Важные моменты:
— Договор ГПХ предполагает личное выполнение работ/услуг тем лицом, которое указано в договоре.
— Если работу фактически выполняет другое лицо (ваш муж), а договор оформлен на вас, это может привести к признанию договора недействительным.
— Налоговые обязательства по договору ГПХ возникают у того лица, на чье имя оформлен договор (у вас).
4. Рекомендации:
— Вы можете заключить второй договор ГПХ в другой организации.
— Рекомендуется урегулировать ситуацию с первым договором, оформив его на фактического исполнителя (вашего мужа).
Удачи в делах!