Я продавал другу питбайк он мне не смог вернуть за него деньги и я предложил купить ему эндуро взамен то что я

Я продавал другу питбайк он мне не смог вернуть за него деньги и я предложил купить ему эндуро взамен то что я отдам 30 тыщ а все остальные 70 тыс которые мне должен за питбайк он отдаст в итоге он ничего не отдал за другой мотоцикл я его обменял на питбайк который тоже продал и на меня сейчас хотят подать заявление в суд то что я должен ему выплатить деньги

, лиза, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, лиза!

Из вашей ситуации следует, что имели место несколько сделок:
1. Продажа питбайка другу с отсрочкой платежа (возник долг 70 тыс. руб.)
2. Договоренность о покупке эндуро, где вы вносите 30 тыс. руб., а 70 тыс. руб. засчитываются как долг друга
3. Обмен эндуро на питбайк с последующей продажей питбайка

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если ваш друг не выплатил вам долг за первый питбайк, у вас есть право требовать возврата этих денег.

Что касается угрозы подать на вас в суд с требованием выплатить деньги:
1. Если между вами был заключен письменный договор купли-продажи эндуро, где четко прописаны условия сделки (в том числе зачет долга), то вы можете опираться на него.
2. Если договор был устный, потребуются свидетели или иные доказательства достигнутых договоренностей (переписка, аудиозаписи).

Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора. Если вы договорились о зачете долга в счет оплаты эндуро, это законно.

Рекомендую:
1. Собрать все доказательства ваших договоренностей (переписку, свидетельские показания)
2. Подготовить письменные возражения на случай судебного разбирательства
3. Рассмотреть возможность подачи встречного иска о взыскании долга, если друг не выплатил вам деньги за первый питбайк

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому важно не пропустить его для защиты своих прав.

Удачи в делах!