Как следствие, некоторые наши клиенты обращаются к нам с уточняющими вопросами

Наше ООО занимается организацией бизнес-мероприятий для промышленных предприятий. Из числа наших бывших сотрудников было создано новое конкурентное ООО, которое стало проводить аналогичные мероприятия и использовать базу данных (контакты), которые были за многие годы созданы нами в нашей Сиэрэм системе. По нашей базе нами было разослано сообщение о том, что в переговорах с клиентами конкуренты некорректно ссылаются на свою причастность к организации мероприятий нашей компании. Как следствие, некоторые наши клиенты обращаются к нам с уточняющими вопросами . В данный момент на нас написана жалоба в УФАС со стороны конкурентного ООО. УФАС требует предоставить ряд документов. Нужно: 1. подготовить ответ УФАС и защитить наши интересы в этом случае. 2. Защитить наши коммерческие интересы, заставить конкурентов прекратить использование наших данных. 3. взыскать с них материальный и моральный ущерб

, Максим, г. Кирово-Чепецк
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Вы можете обратиться в суд. Можно взыскать убытки или выплаты компенсации за незаконное использование товарного знака. Также можно взыскать штраф с создателя параллельного бизнеса за разглашение коммерческой тайны.
Применить меры к создателю параллельного бизнеса. Если это работник, к нему можно применить меры дисциплинарного взыскания — объявить выговор или уволить, а также взыскать неустойку по трудовому договору.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Боюсь, что бывших сотрудников привлекать к дисциплинарной ответственности уже поздно, если вообще возможно.

А товарный знак в вопросе автор не упоминал вообще, если там нет названия, схожего с товарным знаком автора, взыскать компенсацию за это не получится

Инициировать разбирательство в ФАС. Можно указать на недобросовестную конкуренцию со стороны бывших сотрудников. Для оценки перспектив необходимо ознакомиться с материалами жалобы и уточнить, о каком объёме базы данных идёт речь и какими доказательствами её использования располагает компания.
Обратиться в суд. Можно взыскать убытки или выплаты компенсации за незаконное использование товарного знака. Также можно взыскать штраф с создателя параллельного бизнеса за разглашение коммерческой тайны.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае можно привлечь конкурентов к ответственности за неправомерное использование персональных данных, а также, в случае, если объем вашей базы данных значителен, с конкурентов можно взыскать компенсацию в размере до 5 миллионов рублей за неправомерное использование базы данных.
Могу представить ваши интересы в этом судебном разбирательстве, а также в ФАС.

Кроме того, вы сами можете инициировать разбирательство в ФАС в связи с недобросовестной конкуренцией со стороны ваших бывших сотрудников.

Однако для того, чтобы точнее оценить перспективы, мне нужно ознакомиться с материалами их жалобы и уточнить, о каком объеме базы данных идет речь и какими доказательствами ее использования вы располагаете. Можете написать мне в чат.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Добрый день, Максим.

Предварительно необходимо изучить жалобу в антимонопольный орган и приложенные к нему документы. С учетом степени ее обоснованности следует выстраивать стратегию защиты.

Ваша ситуация с конкурирующим ООО требует комплексного подхода для ее разрешения. Возможно стоит поработать в направлении анализа кадровых документов, подписанных бывшими сотрудниками во время работы в вашей компании. Не исключено, что они приняли на себя антиконкурирующие обязательства.

Недобросовестная конкуренция со стороны другого ООО также требует соответствующей правовой оценки.