Муж лежит в больнице с панкриотитом будут ему платить туже зарплату что он и получал на службе

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Вопрос оплаты периода временной нетрудоспособности (больничного) регулируется Федеральным законом №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

При нахождении мужа в больнице с панкреатитом ему положено пособие по временной нетрудоспособности, которое рассчитывается следующим образом:

1. Размер пособия зависит от страхового стажа:
— При стаже 8 лет и более — 100% среднего заработка
— При стаже от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка
— При стаже до 5 лет — 60% среднего заработка

2. Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности.

3. Существует предельная база для начисления страховых взносов, которая ограничивает максимальный размер пособия.

Важно: если ваш муж является военнослужащим или сотрудником силовых структур, то порядок оплаты может отличаться в соответствии с ведомственными нормативными актами.

Таким образом, точно такую же зарплату, как при работе, ваш муж получать не будет. Размер пособия будет зависеть от его страхового стажа и среднего заработка за предыдущие два года.

Удачи в делах!