На следующий день мы вызвали такси и перед от'ездом я подошла отдать карту от номера и уже другой администратор, мне заявил, что у нас не оплачен тот день, о котором говорила девушка
Была поездка во Владивосток. Я и дочь 10 лет.
Жили в гостинице ''Корона''. Заехали вечером 06.11.25, выехали 13 .
Оплату за номер, делала ежедневно, в райне 12 часов дня ( 3.500т.р за сутки). Платила наличными. Чеки давали не всегда. А те которые давали я с к сожалению, сохранила не все. Понадеялась на камеру, ведь всегда можно посмотреть, думала я.
Еще за два дня до выезда, девушка администратор, мне сказала что у меня не оплачен вторник(11 ноября), я ответила ,что смотрите по камере, я платила. Вечером я подошла уточнить, она сказала, что все в порядке, они разобрались. Но следом, она срростла, сохранился ли у меня чек за 9 число, я сказала, что поищу. Но к сажалению не нашла. На следующий день мы вызвали такси и перед от'ездом я подошла отдать карту от номера и уже другой администратор, мне заявил, что у нас не оплачен тот день, о котором говорила девушка. Сказал, что они смотрели по видеозаписи.
Мы стали вместе смотреть, но так как мы торопились, смотрела не всю запись, а отрезками. И там действительно, не было того момента, когда я платила. Хотя, я прекрасно помню, что платила.
Скажите, мог ли кто нибудь удалить этот отрезок (когда, я платила) на видеозаписи.
Мне пришлось заплатить, за тот день , второй раз. Сейчас, уже вернувшись домой, я корю себя, что опять не взяла чек. А если, они администраторы, опять"забудут", что я платила.
Добрый день, Инна Игоревна Зайцева!
По вашей ситуации с двойной оплатой проживания в гостинице «Корона» могу дать следующие разъяснения:
1. Правовая основа:
В соответствии со ст. 779 ГК РФ между вами и гостиницей был заключен договор возмездного оказания услуг. Согласно ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
2. Доказательства оплаты:
По закону «О защите прав потребителей» (ст. 4.7) и Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники» (ст. 5) исполнитель обязан выдавать кассовый чек при каждом расчете. Отсутствие чека у вас затрудняет доказывание факта оплаты.
3. Относительно видеозаписи:
— Согласно ст. 77 ГПК РФ, видеозаписи относятся к допустимым доказательствам
— Умышленное удаление части видеозаписи технически возможно, но это является нарушением закона
— Доказать факт манипуляции с записью сложно без проведения экспертизы
4. Ваши возможные действия:
— Направить письменную претензию руководству гостиницы с изложением ситуации
— Запросить полную видеозапись за спорный день (ссылаясь на ст. 14 Закона «О персональных данных»)
— При отказе можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия гостиницы
— В крайнем случае — подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
5. Рекомендации на будущее:
— Всегда требуйте и сохраняйте чеки
— Оплачивайте услуги безналичным способом, когда это возможно
— При заселении уточняйте правила оплаты и выдачи документов
Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому у вас достаточно времени для защиты своих прав.
Удачи в делах!