Как действовать в данной ситуации

Добрый день! В июле 2025г Приобретали автомобиль в автосалоне,в подарок к автомобилю дали зимнюю резину. Сейчас переобулись и оказалось что геометрия шин нарушена и при скорости 80км начинает стучать. Обратились в автосалон,нам отказали в замене шин,ссылаясь на то что шины шли в подарок.

Предложен был вариант приехать к ним и они установят нам шины так же на платной основе,задали вопрос а если проблема не устраниться Вы замените шины и вернете деньги,ответ поступил отрицательный.

Как действовать в данной ситуации.Нам пришлось купить новые шины в срочном порядке(

, Влада, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы действуете абсолютно правильно — факт того, что шины были подарком, не лишает вас права требовать их качество. Подарок от автосалона является часть общей сделки по купле-продаже автомобиля и расценивается законом как неотъемлемая часть выполнения условий договора. Таким образом, на шины распространяется гарантия и правила о возврате некачественного товара.

Вам необходимо составить письменную претензию на имя директора автосалона. В претензии четко опишите ситуацию: когда и какой автомобиль купили, что шины были подарком, как был выявлен дефект, и приложите заключение независимого эксперта о нарушении геометрии. Требуйте замены шин на качественные или возврата денег за их стоимость. Если автосалон откажет или проигнорирует претензию, вашим следующим шагом будет обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.