Могу ли я по этому кредиту оформить кредитные каникулы?

Здравствуйте. Есть кредит в альфабанке. Просрочка 95 дней. Выставили требование о полной оплате долга и висит уведомление в лк,что готовятся документы в суд. Могу ли я по этому кредиту оформить кредитные каникулы? В чате пишут,сто договор расторгнут и кк невозможны. Но их чат достаточно некомпетентный

, Екатерина, г. Железногорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В вашей ситуации с просрочкой 95 дней по кредиту в Альфа-банке и требованием о полной оплате долга оформление кредитных каникул действительно проблематично. Объясню почему:

1. Согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ, банк имеет право требовать досрочного возврата всей суммы кредита при нарушении сроков возврата более чем на 60 дней в течение последних 180 дней.

2. Если банк уже направил требование о полном досрочном погашении кредита, это означает, что договор фактически расторгается в одностороннем порядке, что подтверждается п. 2 ст. 14 ФЗ №353-ФЗ.

3. Кредитные каникулы (как по 106-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „О Центральном банке РФ“, так и по 377-ФЗ) предоставляются только по действующим кредитным договорам, не находящимся в стадии расторжения.

4. При просрочке более 90 дней банк обычно уже передает информацию в службу взыскания и готовит документы в суд, что соответствует вашей ситуации.

Что можно предпринять:

1. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности (не кредитные каникулы). Некоторые банки рассматривают такую возможность даже после выставления требования о полном погашении.

2. Если у вас есть документальное подтверждение снижения дохода более чем на 30% или иных оснований для кредитных каникул, приложите их к заявлению — это может повлиять на решение банка.

3. Имейте в виду, что банк не обязан предоставлять реструктуризацию после выставления требования о полном погашении, но иногда идет на это, чтобы избежать судебных издержек.

Удачи в делах!

Екатерина
Клиент, г. Железногорск
Добрый день.
Спасибо за ответ. Однако я встречала информацию, что кк невозсожны если договор расторгнут судом.