Будет ли сын платить алименты на дочь если она учиться в техникуме

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Да, сын обязан платить алименты на дочь, если она обучается в техникуме, при соблюдении следующих условий:

1. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

2. По достижении ребенком 18 лет обязанность по выплате алиментов прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ).

3. Однако есть исключение: согласно ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи.

4. Важно: обучение в техникуме само по себе не является основанием для продолжения выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет. Совершеннолетний ребенок должен быть признан нетрудоспособным (например, иметь инвалидность).

5. Если же речь идет о несовершеннолетней дочери, которая учится в техникуме, то алименты выплачиваются до достижения ею 18 лет независимо от факта обучения.

Таким образом, если дочь несовершеннолетняя — алименты выплачиваются в обязательном порядке. Если дочь уже достигла 18 лет и просто учится в техникуме (без статуса нетрудоспособности) — законных оснований для взыскания алиментов нет.

Удачи в делах!