Можно ли получать лекарства по диабету 3 группа инв в Московской области, если полис ОМС МОСКВЫ, а так же нет постоянной и временной регистрации, последнее место прописки была МО
Добрый день, Ульяна!
По вашему вопросу о получении лекарств при диабете (инвалидность 3 группы) в Московской области при наличии полиса ОМС Москвы и отсутствии регистрации сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская помощь оказывается гражданам независимо от места жительства.
2. В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», застрахованные лица имеют право на бесплатное получение медицинской помощи на всей территории РФ по полису ОМС.
3. Однако обеспечение лекарствами инвалидов регулируется региональным законодательством и привязано к месту жительства/регистрации:
— Если у вас последнее место прописки было в Московской области, но сейчас нет регистрации, вам необходимо:
а) Встать на учет в поликлинике по месту фактического проживания в Московской области;
б) Оформить справку о фактическом проживании (через МФЦ или администрацию);
в) Подать заявление на получение льготных лекарств в поликлинике.
4. Согласно Постановлению Правительства Московской области от 27.12.2019 №1047/45 (с последующими изменениями), инвалиды, проживающие в Московской области, имеют право на льготное лекарственное обеспечение.
5. Важно: без какой-либо регистрации могут возникнуть сложности, поскольку система распределения льготных лекарств привязана к территориальному принципу. Рекомендую оформить хотя бы временную регистрацию по месту фактического проживания.
6. Вы также можете обратиться в территориальный орган социальной защиты населения Московской области для получения подробной консультации по вашей конкретной ситуации.
Удачи в делах!