Из-за дороги, которую хочет сделать новый собственник строящегося дома, через съезд в гараж в нашем доме, мы лишаемся и парковки около дома

здравствуйте. из-за дороги ,которую хочет сделать новый собственник строящегося дома, через съезд в гараж в нашем доме, мы лишаемся и парковки около дома. проезд будет проходить около дома впритык. что нам делать?

, неля, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, неля!

В вашей ситуации затрагиваются вопросы земельных прав и прав собственников многоквартирного дома. Рассмотрим правовые аспекты:

1. Земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности (ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»).

2. Использование земельного участка, включая организацию проезда через него, требует согласия собственников помещений в многоквартирном доме, принятого на общем собрании (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

3. Если новый собственник планирует проложить дорогу по земельному участку вашего дома без согласия собственников, это является нарушением ваших прав.

Рекомендуемые действия:

1. Проверьте границы земельного участка вашего дома в Росреестре (публичная кадастровая карта). Важно установить, планируется ли дорога на вашем участке или на смежном.

2. Если дорога планируется на вашем участке, и общее собрание собственников не давало согласия:
— Направьте письменное требование застройщику о прекращении работ
— Обратитесь в администрацию района с жалобой
— При продолжении работ подайте исковое заявление в суд о запрете строительства дороги

3. Если дорога планируется на смежном участке, но создаст препятствия для использования вашего гаража и парковки:
— Проверьте наличие сервитутов и обременений
— Обратитесь в администрацию с требованием проверить законность проекта
— При необходимости обратитесь в суд с иском о защите прав на беспрепятственный доступ к гаражу

Важно: Согласно СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», должны соблюдаться нормативы расстояний между зданиями и проездами. Нарушение этих норм может быть дополнительным аргументом в вашу пользу.

Удачи в делах!