И в какие надзорные органы я могу обращаться в Москве?
Добрый день!
В соответствии с положениями пункта е) статьи 31 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 ПП РФ, Управляющая компания (далее - УК) отказала в возможности ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов для дома. УК предлагает ознакомиться с потреблением за месяц (например, потребление электроэнергии ОДН за сентябрь 43000 кВТ), а не с показаниями коллективных (общедомовых) счетчиков. Является ли это нарушением? И в какие надзорные органы я могу обращаться в Москве?
Да, это является нарушением. Согласно пункту 34(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, потребители имеют право знакомиться с информацией о фактических показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета. Управляющая компания обязана предоставлять для ознакомления именно показания счетчиков на определенную дату, а не только рассчитанный на их основе объем потребления.
Для защиты своих прав вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию города Москвы. Это основной надзорный орган в данной сфере. Дополнительно можно направить обращение в прокуратуру по месту нахождения УК для проведения проверки на предмет соблюдения жилищного законодательства. Рекомендуется подавать жалобы в письменной форме, ссылаясь на указанный пункт Правил.