Направлена своей поликлиникой на обучение (4 месяца) переквалификация специальности, написав заявление об

Здравствуйте! Направлена своей поликлиникой на обучение (4 месяца) переквалификация специальности, написав заявление об учебном отпуске, в договоре было указано сохранение средней заработной платы, но данный момент получаю 50% от своей зп, в чем была допущена ошибка?

, Долаана, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Долаана!

Поскольку на обучение направляет сам работодатель, то Вам должны сохранить средний месячный заработок.

Необходимо подать письменное заявление о сохранении среднего месячного заработка.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Долаана!

В Вашей ситуации необходимо разобраться с правовым регулированием учебных отпусков.

Согласно ст. 173-177 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в образовательные учреждения, предоставляются гарантии и компенсации.

Размер сохраняемой заработной платы зависит от типа обучения:

1. При получении образования соответствующего уровня впервые — сохраняется 100% среднего заработка (ст. 173, 174 ТК РФ).

2. При получении второго образования — работодатель вправе предоставлять гарантии и компенсации по своему усмотрению (ст. 177 ТК РФ).

3. При направлении работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование — сохраняется место работы и средняя заработная плата в полном объеме (ст. 187 ТК РФ).

В Вашем случае, поскольку Вы направлены на переквалификацию своей поликлиникой, и в договоре указано сохранение средней заработной платы, работодатель обязан выплачивать 100% среднего заработка согласно ст. 187 ТК РФ.

Выплата 50% от заработной платы является нарушением как трудового законодательства, так и условий заключенного с Вами договора.

Рекомендую:
1. Обратиться в отдел кадров или бухгалтерию с письменным заявлением о разъяснении причин неполной выплаты заработной платы.
2. Если ситуация не разрешится, подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
3. При необходимости обратиться в суд с требованием о взыскании недоплаченной заработной платы.

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 1 год со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Удачи в делах!