Направлена своей поликлиникой на обучение (4 месяца) переквалификация специальности, написав заявление об
Здравствуйте! Направлена своей поликлиникой на обучение (4 месяца) переквалификация специальности, написав заявление об учебном отпуске, в договоре было указано сохранение средней заработной платы, но данный момент получаю 50% от своей зп, в чем была допущена ошибка?
Здравствуйте, Долаана!
Поскольку на обучение направляет сам работодатель, то Вам должны сохранить средний месячный заработок.
Необходимо подать письменное заявление о сохранении среднего месячного заработка.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Долаана!
Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ, в частности статьями 173-177, которые определяют гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования.
Согласно ст. 173 и 173.1 ТК РФ, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата.
Если в вашем договоре (соглашении) с работодателем прямо указано сохранение средней заработной платы на период обучения, а вы получаете только 50%, то это является нарушением как договора, так и трудового законодательства.
Возможные причины ошибки:
1. Бухгалтерия неправильно рассчитала выплаты
2. Работодатель неверно трактует условия договора
3. Произошла техническая ошибка при начислении
Рекомендую:
1. Обратиться в бухгалтерию с письменным заявлением о разъяснении причин выплаты 50% от заработной платы вместо 100%
2. Предоставить копию договора, где указано условие о сохранении средней заработной платы
3. Если вопрос не решится, подать письменную жалобу руководителю организации
4. При отсутствии результата — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
Обратите внимание: согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).
Удачи в делах!