Если явка с повинной есть, а состава преступления нет, что что будет делать суд?

Если явка с повинной есть, а состава преступления нет, что что будет делать суд? Одной явки с повинной достаточно для признания лица виновным в преступлении, которого он не совершал?

, Михаил, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Коротко и без оформления:

Нет, одной явки с повинной совершенно недостаточно для признания вины. Явка с повинной — это лишь одно из доказательств, которое суд должен оценить в совокупности со всеми другими. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что состав преступления отсутствует (то есть само деяние не является преступлением или нет события преступления), то суд обязан вынести оправдательный приговор. Суд не может осудить человека только на основании его признания, особенно если объективно преступление не было совершено или в деянии нет состава преступления.