За какой период можно вернуть данную сумму?
Добрый день.
В июне 2021 года оформили ипотеку на сумму 4.3 млн. руб., в феврале 2026 г досрочно погашаем, из них 912 тр будет погашена за счет мат капитала. Хотим получить возврат за уплаченные проценты. С июня 2021 по февраль 2026 года сумма процентов составит 1.5 млн рублей, это 195 тр к возврату. За какой период можно вернуть данную сумму?
Добрый день.
Вы можете вернуть налог с уплаченных процентов только за те годы, за которые вы уже подали декларации 3-НДФЛ и с которых вам вернули основной налоговый вычет.
Проще говоря, период возврата процентов считается не с даты погашения, а по датам уплаты налога. Вы можете включить в заявление на возврат процентов все проценты, уплаченные по кредиту за период с июня 2021 года по момент полного погашения в феврале 2026 года. Однако получить деньги вы сможете только за те календарные годы, по которым уже получили основной вычет (вернули уплаченный НДФЛ) и которые прошли для вас как налоговые периоды.
Например, если вы уже вернули основной вычет за 2021, 2022, 2023 и 2024 годы, то после погашения в 2026 году вы сможете подать на возврат процентов сразу за весь период (2021-2026), но получите деньги частями, по мере освобождения вашего НДФЛ за оставшиеся годы (в первую очередь за 2025 год, а затем за 2026 год). Общая сумма возврата составит 13% от 1.5 млн рублей, то есть те 195 тысяч рублей, которые вы указали.