Как получить надбавку к пенсии за звание
Я пенсионер. Заслуженный артист РФ. Как получить надбавку к пенсии за звание. Живу в Колтушах Ленинградская область. В Москве получают.
Добрый день, Георгий!
По вашему вопросу о надбавке к пенсии за звание «Заслуженный артист РФ» сообщаю следующее:
1. На федеральном уровне надбавка к пенсии за почетное звание «Заслуженный артист РФ» не предусмотрена. Федеральный закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ не содержит положений о дополнительных выплатах к пенсии за наличие государственных наград и почетных званий.
2. Дополнительные выплаты к пенсии за почетные звания устанавливаются региональным законодательством. В Москве действительно существует такая надбавка согласно Закону г. Москвы от 03.11.2004 №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».
3. В Ленинградской области вопросы дополнительного материального обеспечения регулируются областным законом от 01.12.2004 №106-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области». Однако в данном законе не предусмотрены надбавки к пенсии за почетное звание «Заслуженный артист РФ».
4. Для получения точной информации о возможных региональных льготах вам следует обратиться в отделение Социальной защиты населения по месту жительства в Колтушах или в Комитет по социальной защите населения Ленинградской области.
5. Также рекомендую проверить, не полагаются ли вам иные меры социальной поддержки как ветерану труда (если у вас есть это звание), поскольку почетное звание «Заслуженный артист РФ» является основанием для присвоения звания «Ветеран труда» согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».
Удачи в делах!