Почему в страховую пенсию не берут казахстанский стаж с 1992 по 1997 года?

, Леонид, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид!

Казахстанский стаж с 1992 по 1997 годы не учитывается при расчете страховой пенсии в России в связи с особенностями международных соглашений и российского пенсионного законодательства.

Основные причины:

1. После распада СССР Россия и Казахстан заключили Соглашение от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения». Согласно этому документу, пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

2. В 1997 году было заключено новое Соглашение между РФ и Республикой Казахстан от 25.06.1997 «О регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев», которое изменило порядок учета стажа.

3. Согласно действующему законодательству РФ (ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях»), периоды работы до 01.01.2002 включаются в страховой стаж на основании документов, выданных работодателями или государственными органами.

4. Проблема с казахстанским стажем 1992-1997 годов заключается в том, что в этот период не производились отчисления в пенсионный фонд РФ, а Казахстан имел свою систему пенсионного обеспечения.

Возможные решения:

1. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о включении казахстанского стажа, предоставив документы, подтверждающие трудовую деятельность в Казахстане (трудовая книжка, справки от работодателей).

2. Если ПФР отказывает, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган ПФР или в суд.

3. Также рекомендую обратиться в компетентные органы Казахстана для получения справки о периодах работы и уплаченных взносах, что может помочь при обращении в российский ПФР.

Удачи в делах!

Леонид
Клиент, г. Красноярск
Спасибо.