Мне 47 лет могу ли я оформить досрочно пенсию?

Здравствуйте, я проработала в МЧС 17 лет, затем ушла по сокращению штата. Сейчас у меня 7 лет гражданского стажа. Мне 47 лет могу ли я оформить досрочно пенсию?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. К сожалению, в вашей ситуации вы не можете оформить досрочную пенсию по старости.

Для получения такой пенсии необходимо одновременное соблюдение двух ключевых условий: достижение определенного возраста и наличие специального стажа в соответствующей должности. Хотя ваш общий стаж в МЧС (17 лет) и является значительным, он недостаточен для льготного выхода на пенсию для вашей категории. Для сотрудников МЧС, подпадающих под категорию, дающую право на пенсию за выслугу лет, как правило, требуется не менее 20 лет специального стажа.

Ваш гражданский стаж (7 лет) учитывается для назначения обычной страховой пенсии по старости, которая назначается женщинам в 60 лет. Таким образом, вы сможете оформить пенсию в общеустановленном порядке при достижении этого возраста.