Могу ли я рассчитывать на получения ветерана боевых действий?
Добрый день подскажите пожалуйста, в период с 2013-2014 проходил срочную службу в зоне кто получал повышенную зарплату . могу ли я рассчитывать на получения ветерана боевых действий?
Добрый день, Максим!
Для получения статуса ветерана боевых действий необходимо соответствовать критериям, установленным Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 3 данного закона, статус ветерана боевых действий присваивается лицам, принимавшим участие в боевых действиях в конкретных территориях и периодах, указанных в приложении к закону.
Для периода 2013-2014 годов и службы «в зоне» (предположительно, речь идет о зоне вооруженного конфликта) необходимо уточнить:
1. В какой именно зоне/территории вы проходили службу
2. Входит ли эта территория в перечень территорий боевых действий согласно приложению к ФЗ «О ветеранах»
3. Имеются ли у вас документы, подтверждающие участие в боевых действиях (приказы о направлении, выписки из личного дела, наградные документы)
Сам факт получения повышенной заработной платы не является самостоятельным основанием для получения статуса ветерана боевых действий, но может служить косвенным подтверждением прохождения службы в особых условиях.
Для получения статуса вам необходимо:
— Собрать документы, подтверждающие участие в боевых действиях
— Обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением
— Пройти процедуру рассмотрения документов специальной комиссией
Если ваша служба проходила в зоне, включенной в перечень территорий боевых действий для указанного периода, и у вас есть подтверждающие документы, то вы имеете право на получение удостоверения ветерана боевых действий.
Удачи в делах!