К какой категории годности буду относится В или Д?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если будет произведена замена плечегого сустава. К какой категории годности буду относится В или Д?
Добрый день, Валерий!
По вопросу категории годности к военной службе после замены плечевого сустава сообщаю следующее:
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), эндопротезирование суставов относится к статье 81 «Болезни костей, хрящей, мышц, сухожилий, связок».
При наличии искусственных суставов (после эндопротезирования) категория годности определяется в зависимости от нарушения функции конечности:
1. Категория «Д» (не годен к военной службе) устанавливается при:
— значительном нарушении функции конечности
— осложнениях после эндопротезирования
2. Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) устанавливается при:
— умеренном нарушении функции конечности
— отсутствии осложнений после эндопротезирования
Окончательное решение о категории годности будет принято военно-врачебной комиссией после проведения операции и оценки функционального состояния конечности, наличия или отсутствия осложнений.
Удачи в делах!