Могу ли я получить страховку осаго наличными, через кассу страховой

, Елена, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Да, Вы можете оплатить полис ОСАГО наличными через кассу страховой компании. Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Положению Банка России от 19.09.2014 № 431-П, страховые компании обязаны предоставлять возможность оплаты различными способами, включая наличный расчет.

При этом страховщик должен выдать Вам кассовый чек или бланк строгой отчетности, подтверждающий оплату. Полис ОСАГО может быть оформлен как в бумажном, так и в электронном виде, независимо от способа оплаты.

Обратите внимание, что некоторые страховые компании могут взимать дополнительную комиссию за прием наличных платежей, что не противоречит законодательству.

Удачи в делах!