Почтой, и какое время я там находился, эту справку полностью проигнорировали, начали насчитывать проценты
Здравствуйте, у меня запутанная история, на данный момент у меня арестованы карты в 4 банках, я был должен Совкомбанку, по стечению обстоятельств я попал в реабилитационный центр закрытого типа, пол года там находился даже без телефона, 27 февраля я покинул реабилитационный центр, 28 февраля сразу пошёл в Совкомбанк, предоставил им справку из центра, с печатью, подписью, эл. почтой, и какое время я там находился, эту справку полностью проигнорировали, начали насчитывать проценты, накрутили 80000 дополнительно, и сказали что отослали в суд, я в срочном порядке начал искать деньги, помогли родители, я полностью погасил долг в банке, мне выдали справку что кредитный договор полностью погашен и банк не имеет претензий, прошло около 5 ти месяцев, и вот вчера на госуслугах мне пришло сообщение от судебных приставов, что я должен оплатить совкомбанку 50658 рублей, в 4 х банках мои карты арестованы, я незнаю что мне делать, я безработный на данный момент, и денег мне пока-что негде взять, я и родственникам должен, и в альфа банке должен 20000, а в Альфа-Банк е тоже арестовали счета, хватаюсь за голову, безвыходная ситуация у меня.
- JPEG_20251113_104900_4445180939390942747_23_35_52.jpg
Добрый день, Олег!
В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:
1. По исполнительному производству:
— Обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело, с заявлением о предоставлении копий документов, на основании которых возбуждено исполнительное производство (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Подготовьте заявление о прекращении исполнительного производства, приложив справку о полном погашении долга перед Совкомбанком (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. По судебному решению:
— Получите копию судебного приказа/решения в суде, вынесшем его.
— Подайте заявление об отмене судебного приказа (если был вынесен приказ) в течение 10 дней с момента получения его копии (ст. 128 ГПК РФ).
— Если было вынесено решение суда, подайте апелляционную жалобу, указав на полное погашение долга до вынесения решения (ст. 320 ГПК РФ).
3. По арестам счетов:
— После получения документа о прекращении исполнительного производства обратитесь в банки с заявлением о снятии ареста со счетов.
— Если арест наложен по другим долгам, необходимо разбираться с каждым отдельно.
4. Дополнительно:
— Подайте заявление в Совкомбанк с требованием отозвать исполнительный документ в связи с полным погашением долга (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Сохраните все квитанции об оплате и справку о погашении долга.
5. По поводу нахождения в реабилитационном центре:
— Это обстоятельство может быть признано уважительной причиной пропуска срока исполнения обязательств (ст. 205 ГК РФ).
— Используйте справку из центра как доказательство в суде.
Важно: вы имеете право на обращение в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора (7% от суммы долга) в связи с наличием уважительных причин неисполнения требований исполнительного документа (ч. 7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Удачи в делах!