Судебные решения в пользу военнослужащих, получивших гепатит С в ходе службы на СВО и добившихся компенсации с признанием заболевания военной травмой

Судебные решения в пользу военнослужащих, получивших гепатит С в ходе службы на СВО и добившихся компенсации с признанием заболевания военной травмой. Есть такие?

, Василий, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

По вашему вопросу о судебных решениях в пользу военнослужащих, получивших гепатит С в ходе СВО и добившихся компенсации с признанием заболевания военной травмой, сообщаю следующее:

В открытых источниках на данный момент отсутствует информация о конкретных судебных решениях по делам военнослужащих, получивших гепатит С именно в ходе СВО и добившихся компенсации с признанием этого заболевания военной травмой.

Однако важно отметить правовую основу для таких требований:

1. Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим положены единовременные пособия при получении военной травмы.

2. В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», заболевания, полученные в период прохождения военной службы, могут быть признаны страховыми случаями.

3. Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании...“ устанавливает порядок определения связи заболевания с прохождением военной службы.

Для признания гепатита С военной травмой необходимо доказать причинно-следственную связь между заболеванием и условиями прохождения службы в зоне СВО. Это устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК).

Если ВВК не признает такую связь, военнослужащий вправе обжаловать это решение в судебном порядке, предоставив доказательства того, что заражение произошло именно в период и вследствие участия в СВО.

Удачи в делах!