Как при разводе увеличить свою долю в квартире с обязательством выделить доли детям?

Здравствуйте, на данный момент у нас с мужем квартира по 1/2( в собственности), у нас двое детей (одной 20 лет, другой 13)У нас была ипотека (400 т. р), сейчас расплатились, но было написано у натариуса обязательство, где детям мы должны предоставить доли. Пока этой процедуры мы не делали. Иду подавать на развод, как мне выгоднее сделать, чтобы больше квартиры забрать? Что для этого нужно?

, АЛЕКСЕЙ, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Иду подавать на развод, как мне выгоднее сделать, чтобы больше квартиры забрать?

 Добрый день!

 Расторжение брака никак не связано с правом собственности на жилое помещение и доли в нём детей.

 Вы можете подать мировому судье иск о расторжении брака, госпошлина — 5000 рублей.

 Что касается раздела имущества — оно у Вас и так в равных долях по 1/2 доле каждому. Осталось только выделить доли детям, что возможно как в период брака, так и после его расторжения

 далее продолжу.

Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы должны с супругом/бывшим супругом заключить соглашение о выделении долей детям. Размер этих долей определяются между супругами, но доли детей не могут быть меньше чем доли, пропорциональные долям детей в материнском капитале.

В Интернете Вы можете найти калькулятор расчета долей детей по материнскому капиталу.

 К примеру:

law-treaty.ru/agreement/calc/?ysclid=mhymzla1dz601342898

Введите свои данные из договора и размера маткапитала и рассчитайте доли детей.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если в покупке жилья были использованы средства сертификата материнского капитала, тогда доли детям выделить необходимо.

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

п.4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Согласно ст. 34 СК РФ если имущество приобретено браке за счет общих средств, оно является совместно нажитым имущество и подлежит разделу в равных долях.

При этом Вы можете выделить доли детям согласно сумме средств сертификата материнского капитала, а остальную часть разделить с супругом между собой.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сначала нужно выделить доли по маткапиталу всем членам семьи. Советую вам и мужу идти к нотариусу и до расторжения брака заключить брачный договор (ст. 42 СК РФ)и параллельно выделить доли детям.

У нотариуса можно будет все сделать сразу: выделяете доли всем членам семьи путем перераспределения долей ваших и заключаете брачный договор, по которому вы передаете ему вашу долю, а он вам деньги за вашу долю. При этом в квартире остаются доли детей.