Оплата была для одного и того же юр лица, можно ли оспорить постановление?
Добрый день, оплатили парковку в г.москва на другой гос номер.
Добрый день, Владимир!
По вашему вопросу об оспаривании постановления за неоплаченную парковку в Москве, когда оплата была произведена на другой государственный номер того же юридического лица, могу сообщить следующее:
Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения и правил парковки привлекается собственник (владелец) транспортного средства.
В вашем случае есть основания для оспаривания постановления, поскольку:
1. В соответствии с ч. 1 ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо, рассматривающее дело, может освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
2. Согласно ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание должно быть справедливым и соответствовать характеру правонарушения.
Для оспаривания постановления вам необходимо:
— Подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ)
— Приложить доказательства оплаты парковки (чек, выписку со счета)
— Указать, что оплата была произведена для того же юридического лица, но по ошибке указан другой государственный номер
Судебная практика по таким делам неоднозначна, но в случаях, когда доказан факт оплаты парковки (пусть и с ошибкой в номере), и особенно когда речь идет о транспортных средствах одного юридического лица, суды часто принимают решения в пользу заявителей, признавая отсутствие умысла на уклонение от оплаты.
Удачи в делах!