Добрый день, я гражданин РФ, хочу пригнать авто на Казахском учете в Россию и ездить по ген доверенности, какой срок может находится авто в РФ?
Добрый день, Оксана!
По Вашему вопросу о сроке нахождения автомобиля на казахстанском учете в России сообщаю следующее:
Согласно таможенному законодательству ЕАЭС и Федеральному закону от 03.08.2018 № 289-ФЗ, иностранные граждане могут временно ввозить автомобили на территорию РФ на срок до 1 года.
Однако в Вашем случае ситуация иная, поскольку Вы являетесь гражданином РФ. Для граждан РФ действуют следующие правила:
1. Согласно п. 1 ст. 264 Федерального закона № 289-ФЗ, граждане РФ могут временно ввозить иностранные автомобили на срок не более 1 года.
2. Важно: по истечении этого срока автомобиль должен быть вывезен за пределы РФ либо растаможен в установленном порядке.
3. Управление по генеральной доверенности не меняет статус автомобиля — он остается иностранным транспортным средством, временно ввезенным в РФ.
4. Обратите внимание, что при нарушении срока временного ввоза возникает административная ответственность по ст. 16.18 КоАП РФ, а также обязанность по уплате таможенных платежей.
5. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.03.2022 № 409, до 1 марта 2023 года действовали временные послабления для автомобилей из стран ЕАЭС, но в настоящее время эти меры не продлены.
Рекомендую перед поездкой уточнить актуальную информацию в таможенной службе, так как правила могут меняться.
Удачи в делах!