Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня кредит в Казахстане окола 2 млн тенге платил исправно но щас

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня кредит в Казахстане окола 2 млн тенге платил исправно но щас просрочка три месяца я сам гражданин Казахстан но живу и работаю в России вид на жительство у меня какие ждут меня последствия?

, Асет, г. Торжок
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Асет!

В вашей ситуации необходимо учитывать следующие моменты:

1. Юрисдикция долга: ваш кредит оформлен в Казахстане и регулируется законодательством Республики Казахстан, а не России.

2. Возможные последствия в Казахстане:
— Начисление штрафов и пеней за просрочку
— Передача долга коллекторам
— Судебное взыскание долга
— Возможное ограничение на выезд из Казахстана (при наличии исполнительного производства)
— Арест имущества в Казахстане (если оно у вас имеется)

3. Последствия в России:
— Между Россией и Казахстаном действует Минская конвенция о правовой помощи 1993 года, которая позволяет признавать и исполнять судебные решения другой страны
— Теоретически казахстанский банк может через суд в Казахстане получить решение о взыскании, а затем обратиться в российский суд для признания этого решения
— После признания решения в России возможно открытие исполнительного производства на территории РФ

4. Влияние на вид на жительство:
— Наличие долгов в Казахстане напрямую не влияет на ваш вид на жительство в России
— Однако если долг будет взыскиваться через российскую систему исполнительного производства, это может создать дополнительные сложности при продлении ВНЖ

Рекомендации:
— Свяжитесь с банком в Казахстане для обсуждения реструктуризации долга или иных вариантов урегулирования
— Не игнорируйте проблему, так как со временем сумма долга будет только увеличиваться
— При посещении Казахстана учитывайте риск ограничения выезда, если будет открыто исполнительное производство

Удачи в делах!