Мне займы не нужны, Марусенька принуждает меня сделать то, что мне ненужно взамен на мои деньги

Марусенька сняли 1999 рублей на подписку которой я не воспользовалась, подписка изначально стоила 1 рубль. На просьбу вернуть деньги, Марусенька предложила компромиссное решение, пройти по ссылке и оставить три заявки на займы. Мне займы не нужны, Марусенька принуждает меня сделать то, что мне ненужно взамен на мои деньги.

, Ксения, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

В Вашей ситуации усматриваются признаки нарушения прав потребителя. Согласно действующему законодательству:

1. По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Согласно ст. 16 того же закона, запрещается обусловливать возврат денежных средств за одну услугу приобретением другой услуги. Требование оформить заявки на займы как условие возврата денег является незаконным.

3. Если подписка была оформлена без Вашего явного согласия или с введением в заблуждение (например, не было четко указано, что после пробного периода за 1 рубль последует автоматическое списание 1999 рублей), это может квалифицироваться как недобросовестная практика по ст. 10 ГК РФ.

Рекомендую:
1. Направить письменную претензию в адрес компании с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней.
2. Если ответа не последует, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и ФАС.
3. Подать заявление о возврате денежных средств в банк, с карты которого произошло списание (процедура чарджбэк).
4. При отказе в удовлетворении требований можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Обратите внимание, что по ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы также вправе требовать компенсации морального вреда.

Удачи в делах!