Подал на банкротство в мфц, вернули документ из за того что 3 ИП закончились по ст 45 ч1 п3 а не по п 4
Подал на банкротство в мфц, вернули документ из за того что 3 ИП закончились по ст 45 ч1 п3 а не по п 4. Как в такой ситуации быть?
Вам необходимо подать документы на банкротство напрямую в арбитражный суд, минуя МФЦ. МФЦ правомерно вернул заявление, так как прекращение деятельности ИП по пункту 3 статьи 45 НК РФ (по заявлению) не является основанием для упрощенной процедуры банкротства через МФЦ.
Упрощенная процедура (через МФЦ) доступна только для ИП, прекративших деятельность по пункту 4 той же статьи — в связи с аннулированием регистрации по решению налогового органа, например, за неисполнение обязанностей.
Поскольку ваши ИП закрыты по вашему заявлению, вы проходите по обычной процедуре банкротства. Вам нужно подготовить тот же пакет документов и подать его в арбитражный суд по месту вашей регистрации.
Здравствуйте, Семён!
Процедуру банкротства через Арбитражный суд лучше проводить с сопровождением юриста.
ч. 3 ст. 59 АПК РФ регламентирует, что в арбитражном процессе интересы заявителя должно представлять лицо с ВЫСШИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ или ученой степенью по профилю.
Какие задачи решает банкротный юрист:
Консультации на всех этапах банкротства.
Сбор документов. Проводится на подготовительном этапе и влияет на формирование правильного портрета должника в суде. Несмотря на стандартный список бумаг, каждый случай индивидуален. Только опытный юрист поймет, какие документы нужны в конкретном случае.
Подготовка и подача заявления. Это важнейший этап процедуры. При составлении неграмотного заявления последует отказ, иногда с отсутствием возможности обратиться в суд повторно.
Уведомление кредиторов о предстоящем банкротстве. Это одна из формальностей, которую обязан соблюсти должник. Кредиторы должны знать о намерении списать долги через суд.
Представление интересов в судебных заседаниях и сопровождение на каждой стадии банкротства. Здесь юристу отводится ключевая роль. На протяжении процедуры он контролирует действия участников, включая клиента, чтобы не допустить нарушения прав и ущемления интересов.
Разрешение спорных ситуаций в ходе банкротства, которых огромное количество. Добиться прекращения удержаний из заработной платы, повысить месячное содержание, изъять объект из конкурсной массы — сложности решит банкротный юрист.
Лучше не рисковать и обратиться к юристу, или вы избавляетесь от задолженности и ведете спокойную жизнь, или получаете отказ, занимаясь процедурой самостоятельно — тогда шанс списать долги появится через 5 лет.
Здравствуйте, Семён!
В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально через судебное банкроство, посколкьу в банкротстве через МФЦ Вам отказали и процедуры обжалования такого решения или повторной подачи закон не предусматривает - Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Остается банкротство через суд, при этом:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.
Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.
С уважением,
Артем Гагикович!