Добрый день, Правильно я понимаю, если пациент ложиться в наркологический диспансер, его сразу ставят на учет и лишают водительских прав

Добрый день, Правильно я понимаю, если пациент ложиться в наркологический диспансер, его сразу ставят на учет и лишают водительских прав.

, Наталья, г. Калининград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ваше понимание не совсем точное. Разберем ситуацию подробно:

1. Постановка на наркологический учет:
— Сам факт обращения или госпитализации в наркологический диспансер не влечет автоматической постановки на учет.
— Согласно Приказу Минздрава России от 30.12.2015 №1034н, постановка на диспансерное наблюдение осуществляется только при выявлении заболевания, связанного с употреблением психоактивных веществ.
— Существует два вида наблюдения: профилактическое (без диагноза) и диспансерное (с установленным диагнозом).

2. Водительские права:
— Лишение водительских прав происходит не автоматически при постановке на учет.
— Согласно п. 16 Приложения №2 к Приказу Минздрава России от 24.11.2021 №1092н, противопоказанием к управлению ТС являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.
— Для лишения прав необходимо:
а) Официальное медицинское заключение о наличии противопоказаний
б) Решение суда на основании ч. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

3. Важные нюансы:
— Добровольное лечение без постановки диагноза не является основанием для ограничения прав.
— При анонимном обращении информация о лечении не передается в ГИБДД.
— Если диагноз установлен, но пациент прошел лечение и снят с учета, ограничения могут быть сняты после прохождения медкомиссии.

Удачи в делах!