Про какое заявление идёт речь?
Здравствуйте, написала на увольнение по собственному желанию и ушла на больничный. Уволить должны 17 числа, а больничный заканчивается 18 числа. Заведующая говорит приходить за трудовой книгой и документами 17 числа, а 18 числа прийти и написать заявление, чтобы мне выплатили больничный. Про какое заявление идёт речь? Должна ли я его писать?
Здравствуйте, Софья!
Ваше увольнение по собственному желанию (по статье 80 ТК РФ) должно состояться в указанную вами дату — 17 ноября, независимо от того, находитесь вы на больничном или нет. Работодатель не может отказать вам в увольнении в срок, указанный в вашем заявлении (при условии соблюдения двухнедельного срока предупреждения).
Заведующая, скорее всего, имеет в виду заявление на выплату пособия по временной нетрудоспособности (больничного).Работодатель обязан оплатить вам больничный в течение 10 календарных дней после того, как вы предоставите ЭЛН и необходимые данные. Выплата должна прийти в ближайший после этого срок выплаты зарплаты. Должны ли вы его писать?
Формально — нет. С 2022 года в России действует система проактивных выплат через Социальный фонд России (СФР). Это означает, что больничный лист оформляется в электронном виде, и вся информация о нем должна поступать к работодателю, который, в свою очередь, передает данные в СФР. Выплаты должны производиться автоматически, без вашего дополнительного заявления.
Фактически — возможно. Несмотря на проактивную систему, некоторые работодатели по старинке или из-за сбоев в системе все еще просят сотрудников написать заявление или предоставить дополнительные сведения для бухгалтерии.
В день увольнения, 17 ноября, работодатель обязан: Выдать вам трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности). Произвести окончательный расчет (зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск). Выдать другие связанные с работой документы.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*