Вопрос: Можно ли заверить данное заявление с вами (с русским нотариусом) или обязательно ехать в Беларусь и заверять с белорусским нотариусом?

Добрый день.

Я гражданин Ре

Собираюсь жениться на гражданке РФ, но мне нужно заверить "заявление об отсутствии препятствий к заключению брака". В Республике Беларусь это заявление по новому закону от 1 января 2025 года выдается нотариально.

, Евгений, г. Ногинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По вашему вопросу о заверении «заявления об отсутствии препятствий к заключению брака» сообщаю следующее:

Согласно российскому законодательству, иностранные граждане, желающие вступить в брак на территории РФ, должны предоставить документ, подтверждающий отсутствие препятствий к заключению брака в соответствии с законодательством государства, гражданином которого они являются (п. 2 ст. 14 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

В вашем случае, поскольку вы гражданин Республики Беларусь, необходимо руководствоваться белорусским законодательством относительно формы и порядка получения такого документа. Если по законам Республики Беларусь с 1 января 2025 года установлено, что данное заявление должно быть заверено нотариально именно в Беларуси, то российский нотариус не вправе заверять такой документ.

Российские нотариусы могут свидетельствовать подлинность подписи на документах, но не могут выдавать документы, которые по законодательству другого государства должны быть оформлены уполномоченными органами этого государства.

Таким образом, вам необходимо получить данное заявление у белорусского нотариуса, как это предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Удачи в делах!