Добрый день, произошла конфликтная ситуация с соседями, в следствие чего нам перерезали провода в электро-щитке

Добрый день, произошла конфликтная ситуация с соседями, в следствие чего нам перерезали провода в электро-щитке. Что делать в такой ситуации ?

  • IMG_0501
    .png
, Роман, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно обращаться в полицию по признакам самоуправства и порчи имущества. Но тут скорее всего будет административная ответственность

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

Однако, как мера психологического воздействия вполне оправдана.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Уголовная ответственность грозит только за причинение крупного ущерба, если допустим будет повреждена домашняя бытовая техника.

Вот в случае уничтожение бытовой техники может грозить

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Но естественно вину соседей нужно доказать, что уже задача правоохранителей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть доказательства, что это сделали именно соседи а ни кто то другой?

можете подать заявление в полицию.

Заявление пишется  в свободной форме

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Вас   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу / лицам предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

что касается перспектив.

Как уже сказал, вина соседей должна быть доказана.

Возникший между вами конфликт не указывает на их вину.

Сотрудники полиции должны провести осмотр щитка. Изъять следы поппилярных узоров.

Если отпечатков соседей там быть не должно ( то есть, это ваш личный щиток), то к ним могут возникнуть вопросы.