То есть все ремонты труб, все ремонты в квартире были за счет арендных денег (моих, от них переводов небыло ни

Я жила по предложению родственников (собственница квартиры-жена маминого родного брата) по устной договоренности в их квартире в Питере за 10 тысяч рублей. То есть все ремонты труб, все ремонты в квартире были за счет арендных денег (моих, от них переводов небыло ни разу) они мне разрешали их брать, я просто скидывала им чеки в начале, а потом просто осведомляла о своих планах, как хочу улучшить вид квартиры. То есть каких-то для своих личных пользований я денег не брала вообще ни разу. Все деньги были потрачены только в квартиру с их согласия. Эти родственники живут в Риге. У нас не было никакого договора подписанного или заверенного и тому подобного. Просто устная договоренность по телефону, что я живу в этой квартире. Сейчас я с этой квартиры съехала, и они от меня требуют деньги. 200 тысяч каких-то они насчитали за мое проживание в этой квартире, чтобы я им предоставила все чеки, которые были там на трубы, на прочее. Мы их с мамой заблокировали после их сообщений с их расчетами и мамин брат начал писать моему дедушке, что мы воровки и обокрали его жену на 200к. Они же не могут вообще ничего предоставить против меня. У нас же не было даже договоренности никакой письменной и все переписки докажут то, что я все с ними согласовывала.

, Ксения, г. Сочи
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется главой 35 ГК РФ (ст. 674 требует письменной формы договора найма жилого помещения, но устный договор признаётся действительным при наличии доказательств, таких как переписки и чеки). Переписки подтверждают вашу договорённость о проживании за 10 тыс. руб., направляемых на ремонт с согласия собственников. Они не могут требовать дополнительные 200 тыс. без оснований — бремя доказывания долга лежит на них.

Обвинения в воровстве необоснованны и могут повлечь ответственность за клевету (ст. 128.1 УК РФ). Блокировка контактов рискованна: лучше зафиксировать переписку и ответить письменно, чтобы избежать эскалации в суд.