Как можно быстрее закончить выдворение я хочу приехать после нового года в России

, Файзидин, Алматы
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Файзидин!

По вашему вопросу о возможности ускорения процесса выдворения и последующего въезда в Россию после Нового года сообщаю следующее:

1. Административное выдворение является мерой ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ и регулируется КоАП РФ (ст. 3.10) и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

2. Важно понимать, что при административном выдворении устанавливается запрет на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет (в зависимости от характера нарушения). Этот срок начинает исчисляться с момента фактического выдворения.

3. Ускорить процесс выдворения можно следующими способами:
— Добровольно исполнить решение суда о выдворении (если оно предусматривает такую возможность)
— Не обжаловать решение суда о выдворении (обжалование приостанавливает исполнение)
— Содействовать сотрудникам ГУВМ МВД в оформлении необходимых документов

4. Однако въезд в Россию сразу после Нового года будет невозможен, если в отношении вас вынесено решение о выдворении. Согласно п. 2 ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд будет закрыт на весь срок, установленный при выдворении.

5. Для снятия запрета на въезд до истечения установленного срока вы можете:
— Подать заявление о пересмотре решения о запрете на въезд в ГУВМ МВД России (при наличии исключительных обстоятельств)
— Обжаловать решение о запрете на въезд в судебном порядке

Обратите внимание, что практика досрочного снятия запрета на въезд после выдворения достаточно сложная и требует наличия веских оснований (например, воссоединение с семьей, проживающей в РФ, или иные гуманитарные причины).

Удачи в делах!