Действителен ли мой 1-й класс или сгорел?

Здравствуйте, имею 1-й класс квалификации машинист электровоза, перешёл работать на электропоезда, проработал помощником машиниста электропоезда 2 года 11 месяцев и назначился на должность машинист электропоезда. Действителен ли мой 1-й класс или сгорел? И теперь надо учиться вновь?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, ваш 1-й класс квалификации не сгорел. При переходе на электропоезда в пределах одной профессии «Машинист» квалификационный класс сохраняется.

Однако для самостоятельной работы машинистом электропоезда вам в обязательном порядке необходимо пройти переподготовку и сдать экзамены по новой для вас серии подвижного состава. После успешной сдачи экзаменов вам выдадут новое Свидетельство на право управления электропоездами, в которое внесут ваш действующий 1-й класс.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста в каком документе это прописано?

Порядок сохранения квалификационного класса регулируется Приказом Минтранса России от 11.06.2020 № 220, пункт 9 которого прямо устанавливает, что квалификационный класс сохраняется при получении права управления другими видами подвижного состава.

Таким образом, ваш 1-й класс действителен. Для его подтверждения и внесения в новое свидетельство машиниста электропоезда вам необходимо пройти переподготовку и сдать экзамены по управлению электропоездами. После успешной сдачи экзаменов ваш класс будет внесен в документ.