Обязаны ли мне теперь заплатить все те выплаты, которые платят сейчас?

Здравствуйте, в сентябре 22 года подписал контракт с мо на 3 на тот момент полагалась какая то выплата, от региона, но я ее не получил, при ч.мобиллизации контракт ав.продлили.Был уволен в октябре 24 гола, по категории годности В с красной печатью, военная травма. Обязаны ли мне теперь заплатить все те выплаты, которые платят сейчас? С Уважением.

Уточнение от клиента
г. Ростов на Дону
, Андрей, г. Москва

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о выплатах при заключении контракта с Министерством обороны и последующем увольнении по военной травме могу пояснить следующее:

1. Региональные выплаты при заключении контракта в 2022 году:
— В 2022 году во многих регионах РФ действительно были установлены единовременные выплаты для граждан, заключивших контракт с МО РФ.
— Размеры и условия этих выплат устанавливались региональными нормативными актами и различались в зависимости от субъекта РФ.
— Если вы не получили положенную региональную выплату в 2022 году, вы имеете право на её получение, если срок исковой давности (3 года) не истёк.

2. Выплаты при увольнении по военной травме:
— Согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 22.02.2023 №296, военнослужащим, получившим военную травму и уволенным с военной службы по состоянию здоровья, положена единовременная выплата.
— При категории годности «В» с отметкой о военной травме вам положена единовременная выплата в размере 3 млн рублей.
— Также вам положена ежемесячная денежная компенсация в соответствии с ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» (размер зависит от степени утраты трудоспособности).

3. Выплаты, введенные после вашего поступления на службу:
— Согласно принципу «закон обратной силы не имеет», новые выплаты, введенные после заключения вами контракта, распространяются на вас только если это прямо предусмотрено в соответствующих нормативных актах.
— Однако выплаты, связанные с участием в СВО и получением военной травмы, как правило, распространяются на всех участников, независимо от даты заключения контракта.

Для получения всех положенных выплат рекомендую:
1. Обратиться в военкомат по месту учета с заявлением о предоставлении всех положенных выплат.
2. Направить письменный запрос в региональную администрацию о причинах неполучения региональной выплаты 2022 года.
3. Подготовить пакет документов, подтверждающих получение военной травмы (военно-медицинские документы, заключение ВВК).

Удачи в делах!