Вопрос: обязан ли я оплатить долги?

Здравствуйте.Подарил комнату вместе с долгами Брату который там был прописан тоже с самого начала.Нотариус сказал что можно так сделать и с меня не смогут взыскать через суд.Мы прописали это в договоре дарения в пункте 5 и 6.Звонит мне росдолг и требует оплату т.к. на тот момент это были мои долги потому что я был собственником.Вопрос:обязан ли я оплатить долги?

  • IMG_20260417_185400
    .jpg
  • IMG_20260417_185412 (1)
    .jpg
, Виталий, г. Уфа

Здравствуйте! По общему правилу, Вы, как даритель, остаётесь ответственным за долги, которые накопились до момента регистрации права собственности на брата.

Однако есть несколько важных нюансов, которые стоит учитывать:

1. Условия договора дарения. Если в договоре дарения (в пунктах 5 и 6, как вы указали) прямо прописано, что одаряемый (ваш брат) принимает на себя обязательства по оплате долгов, то ситуация может измениться. В таком случае брат добровольно принял на себя эти обязательства, и кредитор (в том числе «Росдолг») вправе требовать оплаты с него. Если же в договоре чётко указано, что долги остаются за дарителем (вами), то брат не обязан их оплачивать.
2. Тип долгов. Важно понимать, о каких именно долгах идёт речь. Например, долги по коммунальным платежам (кроме взносов на капитальный ремонт) не переходят к новому собственнику автоматически. Долг за капремонт — исключение: он переходит к новому собственнику в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ. Если речь идёт о других видах долгов (например, кредитных), то они тем более не переходят к одаряемому, так как не связаны с самим имуществом.

3. Действия кредитора. Если «Росдолг» требует оплаты от вас, он действует в рамках своих прав, так как долги, возникшие до перехода права собственности, остаются за дарителем. Однако кредитор должен учитывать условия договора дарения. Если в нём чётко прописано, что долги остаются за вами, брат не может быть привлечён к ответственности по этим долгам, а вы остаётесь должником.
4. Возможность оспаривания сделки. В некоторых случаях договор дарения может быть оспорен, например, если будет доказано, что сделка была совершена с целью причинить вред кредиторам, а одаряемый знал об этом умысле. Однако для этого требуется совокупность доказательств: умысел дарителя, осведомлённость и участие одаряемого в этом умысле. Просто факт наличия долгов на момент дарения не является основанием для отмены сделки.

Рекомендации:

Проверьте текст договора дарения. Убедитесь, что в пунктах 5 и 6 чётко прописано, что долги остаются за вами.
Если в договоре нет однозначного указания на это или есть формулировки, которые могут быть истолкованы двояко, обратитесь к юристу для анализа документа.
Если «Росдолг» настаивает на оплате, подготовьте письменное уведомление с ссылкой на условия договора и законодательство, где укажите, что обязательства по долгам, возникшим до перехода права собственности, остаются за вами.
В случае судебного разбирательства вам потребуется доказать, что брат не принимал на себя эти обязательства, а также что сделка не была направлена на причинение вреда кредиторам.